Информация об инвестиционных проектах и предложениях

Создание системы коллективной комплексной безопасности социально-значимых объектов и сельских поселений (на базе программно-аппаратного комплекса «Купол»)
Отрасль Прочие сферы деятельности
Муниципальное образование ГО «Сыктывкар»
Тип Проект
Вид деятельности Строительство
Срок окупаемости (лет) 5
Объём инвестиций (млн. руб.) 25
Стадия реализации проекта Прединвестиционная

Заказчик / инвестор: ООО «Малое инновационное предприятие «Академия»

Контактные данные:

Адрес: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая 11, к. 305

Ф.И.О. руководителя: Попов Дмитрий Александрович

Должность: Генеральный директор

Тел.: e-mail: mip@krags.ru

Цель и суть проекта:

Цель проекта - Создание системы комплексной безопасности (СКБ) социально-значимых объектов, сельских поселений и малых городов (на базе ПАК «Купол»).

Уникальность разработки заключается в том, что  объектовый прибор системы Купол не только обеспечивает безопасность объекта, где установлен, но и работает в режиме базовой станции (БС) системы Купол и за счет радиорасширителя создает зону безопасности в радиусе  до 8-12 км от базовой станции (в зависимости от рельефа местности).

То есть при установке базовой станции, например на сельской школе можно обеспечить контроль систем безопасности (датчики дыма, температуры, утечки воды и т.п.), как здания самой школы, так и в радиусе до 12 км подключать другие объекты, например сельские клубы, ФАПы, библиотеки, спортзалы, частные и коммерческие объекты.

Так как на одну базовую станцию можно подключать до 1000 абонентских радиомодулей установленных, как на частных (квартиры, гаражи, дачи), так и коммерческих объектах (магазины, склады, фермы) при  использовании системы Купол появляется возможность распределить финансовую нагрузку на всех участников коллективной системы безопасности сельского поселения.

Сроки реализации:
2016-2017 гг.

География инвестиционного проекта:
Республика Коми

Финансирование проекта: 25 млн. руб.

Направление использования инвестиций:

Доработка и внедрение системы комплексной безопасности (СКБ) социально-значимых объектов, сельских поселений и малых городов (на базе ПАК «Купол») в Республике Коми. Основные затраты это приобретение объектового и пультового оборудования ПАК «Купол».

Предлагаемые формы участия инвестора в проекте:

Государственно-частное и муниципально-частное партнерство

Технико-экономические показатели проекта:

Стоимость прибора (базовой станции) системы Купол вместе с установкой – 35 тыс. руб. По проведенным расчетам затраты на сервисное и техническое обслуживание ПАК Купол
должны покрываться за счет коллективных частных абонентов системы

Ресурсное обеспечение проекта:

- Создан Республиканский Центр Мониторинга, который укомплектован обученным персоналом  (7 специалистов Дежурно-диспетчерской службы);

- имеются обученные специалисты монтажники системы Купол.

- Установлены 16 БС ПАК Купол в Койгородском районе.

Документация по проекту: Система «Купол» строится исключительно на производимой в России элементной базе, обеспечена высоким уровнем криптозащиты, имеет все требуемые сертификаты и допуски.

Согласно с ГОСТ Р 22.1.12-2005 системы мониторинга подлежат обязательной установке на потенциально опасных, особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

post scriptum

script