Минпромторг России включил проект ООО «Промтех-инвест» в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов

Проект «Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины ООО «Промтех-инвест» в Республике Коми» приказом Минпромторга России включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов.

Инвестпроект предполагает создание в Сысольском районе лесопильно-деревообрабатывающего производства, цеха по производству биотоплива (топливных брикетов), лесозаготовительного подразделения, а также строительство и содержание лесовозных дорог. Для обслуживания введенных мощностей предприятие создаст дополнительно 59 новых рабочих мест. Проект поспособствует социально-экономическому развитию Сысольского района и является частью стратегии  социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года.

После реализации проекта объем древесных стройматериалов, производимых ООО «Промтех-инвест», вырастет до 22,5 тысяч кубометров, топливных гранул – до 18 тысяч кубометров. Кроме того, руководство компании предполагает проведение добровольной лесной сертификации по системе FSC, после чего вся работа предприятия будет вестись в соответствии с международными экологическими стандартами.

Для реализации проекта предприятию на льготных условиях будет предоставлены участки лесного фонда с расчетной лесосекой в 125 тысяч кубометров древесины в год.