16 марта 2017 года в Ухте состоялся Первый инновационный форум.

Открытие форума и инновационной выставки состоялось в спорткомплексе «Буревестник». В Ухте собрались представители власти, промышленных предприятий, научных организаций, банков и учебных заведений Республики Коми – всего более 130 человек.

Выступая с приветствием перед гостями форума, заместитель председателя Правительства – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов подчеркнул, что выбор площадки для проведения форума был не случайным: «Ухта – это город, который живёт не только прошлым, но уверенно смотрит в будущее, на карте промышленной республики появляются новые предприятия, а местное студенчество будет определять перспективы завтрашнего дня». Николай Герасимов пожелал участникам форума скорейшего внедрения своих разработок и внимания со стороны бизнеса.

Руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов в своей речи отметил, что главной задачей форума является объединение усилий власти, бизнеса и науки в целях устойчивого развития экономики региона: «Экономика сегодня стоит на двух «китах»: инновации и инвестиции. Только тесное и продуктивное взаимодействие науки, власти и бизнеса позволит решить непростые задачи, которые стоят сегодня перед нашей экономикой. Давайте использовать для этого потенциал Инновационного форума!».

Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая начал свой приветственный спич около одного из стендов инновационной выставки, где разместились образцы картофеля, это послужило поводом для  довольно неожиданного заявления: «Будет картофель – будет жизнь, будут и инновации!». Ректор УГТУ выразил уверенность, что Ухта должна стать местом, где будут рождаться идеи для нового дня. «Долгие годы наш город был промышленным центром республики, именно здесь будут рождаться идеи на перспективу. Жаль, что здесь присутствует не так много представителей бизнеса, но наш форум – начало долгого пути».

Одновременно с открытием форума в спорткомплексе «Буревестник» начала работу специализированная выставка инновационных разработок. Николай Герасимов, Магомед Османов и Николай Цхадая осмотрели её одними из первых. Особое внимание на выставке уделено разработкам, снижающим негативное воздействие на окружающую среду в процессе нефтедобычи. Акцент также сделан на социально значимых проектах в области строительства и науки.

Сразу после открытия форума и инновационной выставки на базе Бизнес-инкубатора УГТУ начал работу круглый стол «Финансовые институты Российской Федерации. Доступность финансирования для промпредприятий и компаний, внедряющих инновации». Модератором площадки выступил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Анатолий Просужих.

Участники круглого стола обсудили вопросы доступности финансирования для промышленных предприятий и инновационных компаний в современных экономических условиях. Практика показывает, что в этом вопросе есть ряд типичных проблем, как в рамках федеральных программ, так и в рамках собственных программ финансовых институтов.

В это же время в малом конференц-зале бизнес-инкубатора УГТУ шла работа дискуссионной площадки «Детские технопарки - новое поколение программ дополнительного образования и развития детей, школа молодых новаторов и изобретателей». Представители образовательных учреждений Республики Коми обсудили вопросы развития инженерного образования.

Ключевым инструментом популяризации инженерных специальностей и технического творчества должны стать государственные и частные детские технопарки, которые скоро появятся в Ухте и Сыктывкаре. Помимо перспективных разработок участники дискуссии представили свои образовательные проекты, которые уже успешно реализуются и охватывают практически все категории обучающихся – от детского сада до среднеспециальных учебных заведений.

После обеда на форуме стартовал открытый разговор «Потребность промышленных предприятий республики в местных научных разработках и инновациях». Выступающие презентовали свои промышленные предприятия как потенциальных площадок для внедрения научных разработок, новаций и инноваций, сотрудники УГТУ делись опытом инновационного развития. Одной из осуждаемых тем было продвижение товаров и услуг предприятий республики за пределами региона.

Дискуссионная площадка «Внедрение инноваций: от идеи до бизнеса» стала местом встречи учёных и инноваторов с представителями органов власти, ВУЗов и бизнеса. Вопрос ограниченности грантовой поддержки в современных экономических условиях подталкивает инновационные предприятия и власть навстречу друг другу, однако банки не вполне готовы к активному участию в инновационной экономике, их кредитные программы не являются гибкими, получить финансирование малым предприятиям крайне непросто. Такая мысль звучала на всех мероприятиях форума, но в завершённом варианте была сформулирована уже по итогам работы данной дискуссионной площадки.

В целом, прошедший в Ухте форум можно считать успешным хотя бы потому, что дискуссии, которые велись на его площадках, были открытыми и честными. Только с помощью отрытого разговора можно выявить проблемы во взаимодействии власти, бизнеса и науки, ставшем лейтмотивом форума. Очевидно, что первый такой опыт не станет последним, однако важно, чтобы бизнес обратил внимание на возможность прямого диалога с наукой и властью и использовал потенциал подобных мероприятий активнее.