Состоялась деловая встреча между представителями ООО "Тимано-Печорская газовая компания", Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми и Администрации МО ГО "Инта"

7 марта в московском офисе управляющей компании «Инверсия» (управляет Тимано-Печорской Газовой Компанией) состоялась встреча, в которой приняли участие первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих, начальник Управления по работе с монотерриториями и взаимодействия с институтами развития Игорь Некрасов, мэр Инты Лариса Титовец, генеральный директор Тимано-Печорской Газовой Компании Богдан Федоришин, со стороны УК «Инверсия»: генеральный директор компании Сергей Гилев, финансовый директор Игорь Горшунов, главный геофизик Богдан Плотников и пресс-секретарь компании Кристина Овчинникова. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Тимано-Печорская Газовая Компания (ТПГК) работает на территории Республики Коми несколько лет. В Интинском районе на своих лицензионных территориях (12 лицензий) компания выполнила большой объем геолого-разведочных работ. На сегодняшний день доказанные суммарные запасы газа, поставленные на государственный баланс, составляют – 24 млрд м3. Общий ресурсный потенциал оценивается в 500 млрд. м3.

В декабре 2016 года были утверждены результаты испытаний первого объекта по результатам бурения скважины № 24 Интинского газоконденсатного месторождения (ГКМ). В результате проведенных испытаний был получен промышленный приток нефти. Всего будут испытаны 10 объектов скважины. В случае подтверждения нефтенасыщения всей верхней части автохтона в скважине №24 общий нефтяной потенциал автохтона по всему Интинскому месторождению может быть значительным, что свидетельствует о новых возможных крупных открытиях на лицензионных участках компании и в регионе в целом.

Компания ТПГК разрабатывает проект по созданию в Интинском районе единого газодобывающего и газоперерабатывающего комплекса общей стоимостью свыше 30 млрд руб. с подключением к системе магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта».   Успешная реализация такого проекта способна повлиять на развитие минерально-сырьевой базы Республики Коми, а город Инта и регион в целом могут получить серьезный социально-экономический эффект.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества для реализации проекта по добыче и переработке газа в Интинском районе. В частности представитель УК «Инверсия» сообщил о переводе с 1июня 2017 года из Ухты в Инту главного офиса компании для более четкой организации работ на лицензионных участках ТПГК.

Информация предоставлена пресс-службой Управляющей Компании "Инверсия".