Республика Коми и провинция Шаньдун Китайской Народной Республики намерены укрепить двустороннее сотрудничество

Официальный визит китайской делегации с 18 по 22 апреля 2017 года является продолжением предыдущих визитов, направленных на содействие установлению и развитию двустороннего сотрудничества между сторонами. В этот раз делегация из Китая состоит из двух групп: представителей Канцелярии иностранных дел Правительства провинции Шаньдун и Комитета по развитию и реформе, а также ряда китайских предприятий. Первая с рабочим визитом посетила Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации, вторая пребывает в Республике Коми. Перспективные направления сотрудничества в области сельского хозяйства, деревообработки, машин и оборудования, аграрной науки и техники обсудили сегодня в ходе рабочей встречи заместитель Председателя Правительства Республики Коми-постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили и заместитель начальника Канцелярии иностранных дел Правительства провинции Шаньдун госпожа Ли Жун.

«Радует, что мы встречаемся не в первый раз, и продолжаем работу, начатую ранее. Наша задача, как Представительства – оказать полную поддержку всем, кто интересуется республикой, и обеспечить максимальную связь республики с зарубежными партнёрами. Знаем, что провинция Шаньдун является одной из ведущих в Китайской Народной Республике в агропромышленном комплексе, а это одна из важных тем для Республики Коми в рамках программы Возрождения региона. Перед нами стоит задача – обеспечить республику собственной пищевой продукцией. В этом мы, в первую очередь, рассчитываем на свои собственные силы, а также помощь зарубежных коллег, которые готовы в этом принять активное участие», - отметил Григорий Саришвили.

Китайская сторона отметила, что провинция Шаньдун является самым крупным производителем аграрной продукции в Китае, на её долю приходится 25% сельскохозяйственного производства страны. Лидирующее место она также занимает по производству фруктов, масел, животноводческой продукции, имеет хорошую промышленную базу с полным перечнем отраслей индустрии. Провинция Шаньдун готова активно сотрудничать в сфере сельского хозяйства, в частности в развитии скотоводства и тепличного производства в республике. Кроме того, среди перспективных направлений сотрудничества китайские коллеги обозначили выращивание лекарственных растений и развитие горнодобывающей промышленности.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Республики Коми поддержал озвученные приоритетные направления сотрудничества, а также рассказал о реализации на территории республики инвестиционных проектов, в том числе на территории опережающего развития в Емве, в которых китайская сторона может принять участие, имеющихся преференциях для инвесторов, предложил рассмотреть сотрудничество по развитию инфраструктуры туризма в республике и пригласил к сотрудничеству.

По итогам встречи Республика Коми направит конкретный перечень приоритетных проектов, которые могут быть реализованы в регионе с участием китайских коллег.

***По итогам предыдущих переговоров делегации Республики Коми и Провинции Шаньдун Китайской Народной Республики был подписан Протокол, в котором намечены основные направления двустороннего сотрудничества, включая развитие торгово-экономических связей, привлечение инвестиций и инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в области промышленности, транспорта и строительства, развитие взаимоотношений в области сельского хозяйства, взаимодействие в области науки, инновационной деятельности и развития высоких технологий, сотрудничество в области туризма, развитие культурных и гуманитарных связей. Достигнута договорённость о формировании Рабочей группы. Делегация провинции Шаньдун посещала Сыктывкар для первоначального ознакомления с возможностями Республики Коми по проектам разведения кроликов породы Рекс и освоения торфяных месторождений. Обсуждались и другие вопросы сотрудничества. В настоящее время актуализирован состав двусторонней Рабочей группы. Российскую часть группы возглавил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих. В состав Рабочей группы также вошел заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Ринат Голда.