Банковский сектор не может быть в стороне от развития экономики республики

Такое мнение высказали участники прошедшего заседания Совета банков Республики Коми при региональном правительстве. Обсуждение ситуации на кредитном рынке республики стало продолжением темы июньского заседания Координационного совета по малому и среднему предпринимательству, на котором глава Коми Сергей Гапликов призвал специалистов банковской сферы активизироваться и создать необходимые условия для развития реального сектора экономики.

На заседании было отмечено, что с начала этого года кредитные учреждения выдали предпринимателям кредитов на 5,25 млрд. рублей, что на 12% больше аналогичного периода 2016 года. При этом динамику кредитования, которая хоть и имеет положительное значение (наблюдается прирост), пока сложно назвать устойчивой. По итогам 2016 года объем предоставленных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса (МСП) по сравнению с 2015 годом вырос на 5%, а просроченная задолженность по кредитам субъектов МСП по итогам 2016 года снизилась на 22%.

«Анализируя данные, может показаться, что ситуация с кредитованием субъектов МСП не такая уж удручающая: вроде бы нет резкого падения объемов предоставляемых кредитов, наблюдается снижение просроченной задолженности. Тем не менее, этого недостаточно, необходим новый импульс, который даст толчок развитию малого и среднего предпринимательства», – высказал свое мнение первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих. Он также предложил несколько вариантов, которые, по мнению ведомства, помогут «растормошить» как субъектов МСП, так и банковское сообщество.

В частности, необходимо предоставлять субъектам МСП больше возможностей в реализации государственных и муниципальных контрактов в соответствии с Законом №44-ФЗ. Для выполнения указанных  контрактов у субъектов МСП имеется потребность в кредитных ресурсах, при этом подтвержденный контракт может являться гарантом погашения заемных средств.

Банкам было предложено рассмотреть возможность расширения линейки своих продуктов на указанные цели  и  предоставлять микрокредиты без залогового обеспечения. Таким образом, со стороны банков сформируется некий кредит «доверия» по отношению к  МСП.

В ходе обсуждения этого вопроса представители крупнейших кредитных организаций в регионе пояснили, что выдача беззалоговых кредитов практикуется, правда процент по таким кредитам выше, чем по кредитам с залоговым обеспечением.

Одним из стимулов развития малого и среднего предпринимательства также могут стать закупки у крупных клиентов.

И в качестве одного из предложений по увеличению объемов кредитования МСП прозвучало применение альтернативных схем финансирования бизнеса, например, факторинговых и аккредитивных схем расчетов.

Участники заседания обсудили и вопрос оценки  залоговой оценки, которую банки осуществляют как силами своих внутренних залоговых служб, так и используя оценку института независимых оценщиков. В дискуссию по данному вопросу активно включился  Уполномоченный по защите прав   предпринимателей Республики Коми Бобков Игорь Янович (). Он высказал мнение ряда предпринимателей о том, что действующая в банках система оценки залогов с применением понижающих коэффициентов (дисконтов) снижает возможность получения кредитов предпринимателями, т.к.  залоговой массы в виде имущества или иного актива зачастую не хватает и, как правило, для обеспечения кредитных обязательств залога требуется в 2 раза больше по сравнению с получаемым  объемом кредитных средств. Это может привести к «захвату бизнеса» тем же банком, либо является основанием для значительного роста процентной ставки.

анкиры защитили свою позицию в отношении применения «понижающих коэффициентов» тем, что в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход. Например, бизнесмен, готовя документы для оценки залога не подозревает о проблемах, которые могут быть связаны с правильностью оформления законных прав на свое недвижимое имущество, а в процессе оценки эти проблемы проявляются в виде наличия неузаконненных перепланировок, наличием прав третьих лиц  на земельный участок, отсутствием кадастрового плана и т.п., что в дальнейшем и приводит к уменьшению ликвидности такого имущества и соответственно к снижению общей рыночной стоимости представленного имущества

У заемщика и банка разные подходы к оценке залога: бизнесмены оценивают свое имущество с точки зрения вложенных затрат, а банки – с точки зрения получения дохода от продажи такого актива, в случае дефолта бизнесмена и невозможности полностью погасить свои обязательства перед банком. И при этом, банки высказались, что ни один банк не нацелен на «захват бизнеса», процедуры по дальнейшей реализации залогов очень трудоемкие  и длительные  по времени.

И все банки отметили, что проводя  оценку залоговой службой банка у предпринимателя, как раз сокращаются расходы в части расходов, требуемых на оплату услуг независимого оценщика.

Все озвученные предложения будут детально изучены участниками Совета банков в части их конкретного применения на практике с целью улучшения кредитной ситуации в республике.