В республике начал работу Совет по улучшению инвестиционного климата

«Формат работы Совета нацелен на более тесное взаимодействие власти и бизнеса. Наша основная цель - выработка предложений по основным направлениям инвестиционной политики Республики Коми, определение ее приоритетов с учетом экономических, финансовых и иных возможностей региона» - отметил заместитель председателя Совета Виктор Филипчук, открывая заседание.

Работа Совета началась с актуального для республики вопроса развития инвестиционного потенциала территории опережающего социально-экономического развития, статус которой в марте 2017 года получил моногород Емва Княжпогостского района Коми. Как заявил первый замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих, девять инвесторов заинтересовались развитием бизнеса на территории Емвы и рассматривают возможность реализации инвестиционных проектов в сфере деревообработки, сельского хозяйства и металлургии. Членам Совета была представлена подробная информация о свободных земельных участках под инвестиционные проекты, транспортной и энергетической инфраструктуре ТОСЭР и о налоговых и иных льготах, которые делают ТОСЭР «Емва» привлекательной для инвесторов.

Члены Совета предложили Министерству промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми совместно с Министерством строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми рассмотреть возможность установления льготного тарифа на электроэнергию для резидентов ТОСЭР, как дополнительного стимула для привлечения инвестиций в Емву.

В завершение заседания представителями бизнес сообщества был поднят вопрос об актуализации информации по земельным участкам на территории всей республики, предлагаемым потенциальным инвесторам.

В соответствии с утвержденным на заседании планом работы в 2017 году Совет соберется еще 5 раз.