Выставку достижений и возможностей отраслей народного хозяйства региона «Достояние Севера» за день посетило 80 тысяч жителей Сыктывкара и гостей столицы

Глава Республики Коми посетил выставку достижений и возможностей отраслей народного хозяйства региона «Достояние Севера», которая работала в Сыктывкаре в День Республики Коми.

«Приветствую всех, кто приехал сегодня на Коми ВДНХ, особенно участников из дальних уголков республики. Желаю, чтобы наша выставка продолжала развиваться, с каждым годом привлекая к участию новые предприятия и увеличивая ассортимент продукции. Благодаря участию в прошлом году ряд предприятий уже получили новые возможности для развития. К примеру, компания из Сосногорска, которая производит сладкую продукцию, смогла выйти на новые рынки сбыта, в том числе мировые: ведущие рестораторы мира охотно берут её продукцию и делают брендовой. И в этом главная цель выставки – максимально раскрыть потенциал наших родных предприятий, - отметил Сергей Гапликов в приветствии к участникам. – Общаясь с предпринимателями из Италии я услышал очень ценные слова. Они сказали: «Мы счастливы, что приехали в Республику Коми. Мы видим, как народ республики старается учиться, развиваться и очень въедливо вытаскивает из нас очень важные для нас секреты». Дорогие участники, вытаскивайте из них все секреты, максимально прикладывайте свой ум и талант, а мы, Правительство республики, всячески будем содействовать вам в развитии вашего дела. Давайте помогать друг другу, делая нашу республику богаче и краше!».

Глава региона осмотрел презентационные стенды как крупнейших предприятий республики, так и малого и среднего бизнеса, пообщался с участниками, продегустировал продукцию местных производителей: «Продукты Коми – в них сила!».

В этом году на выставке были представлены продукция, товары, услуги, достижения около 100 предприятий и организаций Республики Коми. Среди участников выставки такие крупные компании нефтегазового комплекса региона как АО «Транснефть – Север», ООО «Лукойл-Коми», ООО «Тимано-Печорская Газовая Компания», представители лесопромышленного кластера: АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ООО «Лузалес», а также предприятия лёгкой промышленности и строительной индустрии. В полной мере был представлен агропромышленный комплекс республики: посетители смогли продегустировать продукцию местных производителей, оценить её натуральность и экологичность.

На выставке были представлены также история, уникальность и самобытность, промышленный и инвестиционный потенциал каждого из 20 муниципалитетов региона. Гостей муниципальных экспозиций ждали дегустации, мастер-классы по традиционным для территории ремёслам, интерактивные мероприятия, интересные фотозоны. Княжпогостский район Республики Коми презентовал особые условия ведения бизнеса на территории опережающего социально-экономического развития «Емва».

Особое внимание на выставке было уделено главному достоянию и потенциалу Севера – детям. Образовательные организации республики, учреждения социальной защиты представили на выставке свои услуги, продемонстрировали достижения и провели более 30 мастер-классов для детей и молодёжи.

Культурная программа выставки порадовала гостей выступлениями фольклорных танцевальных и вокальных коллективов республики, дефиле национальных костюмов, спортивными флеш-мобами.

За день работы выставки "Достояние Севера" ее посетили 80 тысяч сыктывкарцев и гостей столицы Коми. Для сравнения - в прошлом году, когда выставка функционировала два дня, ее посетили 100 тысяч человек.

Главный организатор "Коми ВДНХ" - Минпром Коми - поблагодарил партнеров и участников Выставки за творческий подход, энтузиазм, открытость и доброжелательность, креативные идеи и мудрые организационные советы. "Ваша деятельность имеет исключительно важное значение для экономического развития нашего региона, единства и сплоченности нашего общества, сохранения культурной и исторической идентичности нашего народа. Именно поэтому важно было продемонстрировать многочисленным гостям и жителям города все многообразие жизни региона и перспективы развития нашей родной республики", - сказано в благодарности партнерам.

Как подчеркнули в Минпроме, выставка "Достояние Севера" еще раз доказала, что Республика Коми богата талантливыми, энергичными и сохраняющими традиции людьми, готовыми вести созидательную работу на благо родного края.

***Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства региона «Достояние Севера» проводится по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова и приурочена к 96-летию со дня образования республики.

Цель выставки - раскрыть ресурсный, промышленный, научный, экономический потенциал и перспективы развития региона, направленные на благополучие жителей республики, основываясь на историческом и духовном наследии, национальных традициях; наладить деловые контакты между субъектами народного хозяйства Республики Коми; сформировать конкурентоспособный инвестиционный климат; привлечь инвесторов, потребителей для реализации проектов, товаров, работ, услуг, произведённых на территории Республики Коми.