Это не первый визит представителей Фонда «Сколково» в Республику. В январе 2017 года состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Коми и Фондом «Сколково».

Тогда стороны обозначили основные аспекты сотрудничества с регионами. Первый – это содействие научным и инновационно-активным организациям Республики Коми в реализации инновационных проектов, получению ими статуса резидентов «Сколково» для получения доступа ко всем ресурсам Сколково. В настоящее время несколько проектов проходят необходимые экспертные процедуры в Фонде. К примеру, научно-техническая лаборатория Сталкер, которая планирует организовать производство на территории Республики Коми медицинского многофункционального роботизированного комплекса поддержания и восстановления двигательных функций человеческого организма.

Второй формат сотрудничества – это проекты резидентов и партнеров «Сколково», которые могут быть внедрены на предприятиях республики, помогать региону в реализации государственной политики, оптимизации различных отраслей от ЖКХ до образования.

Этому направлению в ходе визита Александра Окунева было уделено особое внимание. Наряду со встречей на площадке Минпрома Республики Коми с представителями научных и образовательных организаций, предпринимательского сообщества, состоялись визиты на ведущие предприятия Республики Коми - ООО Производственное объединение «Сыктывкарский металообрабатывающий завод», ООО «Пригородный», ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая», ООО «Княжпогостский завод ДВП», ООО «Завод высоковольтных электронных компонентов «Прогресс», ООО «СевЛесПил». На каждом из предприятий состоялись обсуждения тех проектов и технологий, которые необходимы на сегодняшний день для оптимизации и совершенствования процессов производства, решения технологических проблем. По итогам встреч достигнута договоренность о подборе возможных для внедрения на предприятиях инновационных разработок и технологий резидентов и партнеров Фонда «Сколково». Координатором такой работы выступит Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.

Кроме того, возможности сотрудничества в сфере реализации инновационных образовательных программ, кооперации Вузов Республики Коми и Открытого университета Сколково обсудили с Коми республиканским институтом дополнительного образования», Ухтинским государственным техническим университетом.