В Республику Коми с официальным визитом прибыл представитель рейтингового агентства «Moody’s Investors Service»

В ходе визита состоятся рабочие встречи с первыми лицами Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений во главе с первым заместителем министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексеем Просужих. Основные вопросы для обсуждения: финансово-бюджетная политики региона, социально-экономическое развитие, инвестиционная политика, а также основные направления развития экономики республики в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

По результатам анализа представленной информации и визита в республику рейтинговое агентство сформирует мнение относительно ранее присвоенного Республике Коми кредитного рейтинга.

21 февраля 2017 года рейтинговое агентство «Moody`s Investors Service» подтвердило международный валютный кредитный рейтинг Республики Коми на уровне В1. Подтверждение рейтинга на прежнем уровне отражает кредитоспособность республики, соответствующую ее текущей рейтинговой категории. «Негативный» прогноз указывает на ожидаемое ухудшение кредитоспособности республики в условиях сложной операционной среды и учитывает быстрый рост долговой нагрузки в условиях слабых показателей сбалансированности бюджета.

Напомним, в сентябре 2017 года рейтинговым агентством АКРА республике присвоен кредитный рейтинг BBB (RU), прогноз «Стабильный».

Данный рейтинг свидетельствует об умеренном уровне кредитоспособности региона по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в России, при этом присутствует более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в Российской Федерации.

Кроме того, в сентябре агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-», что также свидетельствует о прогнозе по рейтингу – «Стабильный».

*** В России и СНГ агентство Moody's представлено российским филиалом агентства «Moody's Investors Service», который присваивает рейтинги Moody's по глобальной шкале, и компанией Мудис Восточная Европа (Moody's Eastern Europe - MEE).

Агентство Moody’s присваивает рейтинги и публикует независимые заключения о кредитоспособности эмитентов и кредитном качестве выпускаемых ими ценных бумаг.

Инвесторы используют рейтинги агентства Moody’s для определения кредитного риска покупаемых или продаваемых ими ценных бумаг с фиксированным доходом. При этом они пользуются кредитными рейтингами не только в момент принятия инвестиционных решений, но и отслеживают изменения рейтингов в течение всего срока обращения интересующих их инструментов.