Утверждена республиканская адресная инвестиционная программа до 2020 года

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова утвердила адресную инвестиционную программу Республики Коми (АИПРК) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Программа предусматривает реализацию 60 инвестиционных проектов. Среди наиболее значимых - строительство республиканской инфекционной больницы в г. Сыктывкаре, посадочной площадки для вертолетов в пгт. Шудаяг, школы на 1200 мест по ул. Петрозаводской в г. Сыктывкаре, средней образовательной школы на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест в пст. Приуральский, средней общеобразовательной школы на 400 мест в с. Помоздино Усть-Куломского района, на 145 мест в с. Часово Сыктывдинского района, на 501 место в с. Визинга, лыжероллерной трассы в с. Усть-Кулом, газификация жилых домов с. Дутово и другие инвестпроекты.

Все мероприятия в рамках адресной программы позволят улучшить качество предоставляемых населению услуг, повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечить устойчивую и эффективную работу жилищно-коммунального хозяйства, решат вопросы с труднодоступностью населенных пунктов.

Документ разработан в рамках исполнения постановления Правительства Республики Коми от 31 декабря 2010 г. № 522 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми».