В Ухте создан нефтегазовый кластер

В Ухте на базе УГТУ создан нефтегазовый кластер. Об этом сообщил первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексей Просужих.

По его словам, подписание протокола с участием представителей 14-ти нефтегазовых предприятий республики состоялось 1 февраля, на базе УГТУ в рамках международной конференции "Рассохинские чтения".

"После открытия "Рассохинских чтений" состоялось собрание с участием промышленных предприятий региона, представители которых поставили свои подписи под протоколом о создании нефтегазового кластера, - пояснил А. Просужих. – На собрании была определена специализированная организация. Ею стал региональный Союз промышленников и предпринимателей Коми. Эта организация будет курировать работу кластера, формировать документы и представлять его интересы".

Собеседник пояснил, что, согласно законодательству, специализированной организацией кластера может быть автономная некоммерческая организация.

По его словам, одной из главных задач кластера станет подготовка профессиональных кадров для его участников, а также развитие их конкурентоспособности. Эта площадка станет хорошим подспорьем для развития взаимодействия между промышленными организациями республики и совместных исследований.

"После подписания протокола специализированная организация приступила к формированию регистрационных документов, которые будут сданы в Минпромторг России, - добавил А. Просужих. – Зарегистрированный и внесенный в реестр кластер сможет претендовать на субсидию из федерального бюджета. В 2018 году правительство России выделило на поддержку промышленных кластеров 2,6 млрд. рублей.

Источник: ИА «Комиинформ»