В Коми стартует конкурс инвестиционных проектов «Регионы – устойчивое развитие»

1 марта в России начнется весенний отбор и рассмотрение региональных инвестиционных проектов участников Ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». Завершится отбор 30 мая.

Конкурс представляет собой модель «одного окна» при отборе, подготовке к реализации и реализации инвестиционных проектов с обеспечением специальных условий кредитования и инвестиционного софинансирования.

В рамках подготовки к весеннему отбору инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Коми, прошло согласование и назначение ответственных сотрудников по отбору и предоставлению региональных проектов в Организационный комитет конкурса. Координатором в Коми назначено региональное Министерство инвестиций, промышленности и транспорта. Таким образом, заявку на участие в Конкурсе  можно подать как самостоятельно,  так и обратившись в Минпром Коми.

В Конкурсе могут принять участие проекты в определенных отраслях экономики: металлургия, легкая промышленность,  строительный  и транспортный комплексы, торговля и бытовое обслуживание, гостиницы, сельское хозяйство,  отдых и развлечения, культура и спорт и др.

К участию не допускаются проекты, связанные с проведением научных исследований, разработкой различных методик, изданием журналов, газет (в качестве основной бизнес-идеи проекта), осуществлением политической и религиозной деятельности.

К рассмотрению на Конкурс принимаются краткосрочные и долгосрочные инвестиционные проекты, которые будут реализованы на территории Российской Федерации. Предприниматели, чьи проекты станут победителями Конкурса, получат доступ к финансовым ресурсам крупнейших банков России на льготных условиях кредитования и на срок, требующийся для реализации предложенного проекта (до 15 лет).

За время существования Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие» (с 2011 года) было подано более 5400 заявок на финансирование инвестиционных проектов. После экспертной оценки были признаны победителями 362 участников из 74 субъектов РФ, предложившие к реализации проекты на общую сумму 282 млрд рублей.

В настоящее время согласовано и подписано 114 инвестиционных соглашения на сумму свыше 55 млрд. рублей.

Контакты координаторов Конкурса от Республики Коми:
Баженова Ирина Анатольевна - начальник отдела инвестиционной политики и государственно-частного партнерства, региональный координатор конкурса. Контактный телефон: 8 (8212) 255-433 (доб. 123)
Бобкова Инна Васильевна - главный специалист-эксперт отдела инвестиционной политики и государственно-частного партнерства, ответственный сотрудник конкурса. Контактный телефон: 8 (8212) 255-433 (доб. 129)

С полным списком условий участия в Конкурсе можно  ознакомиться на официальном сайте конкурса