В Сыктывкаре состоялось открытие центра поддержки предпринимательства

В Сыктывкаре сегодня торжественно открыли единый республиканский Центр поддержки предпринимательства «Шондi». Здесь централизовано разместились несколько организаций для помощи начинающим бизнесменам: МФЦ для бизнеса, микрокредитная компания Коми, региональный гарантийный фонд, Центр инноваций социальной сферы и общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике. Красную ленту в торжественной обстановке развязала заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова.

Региональный центр был придуман и разработан по инициативе предпринимателей всей республики, признаются организаторы. «Шондi» на одной площадке предоставляет комплекс услуг, сервисов и мер поддержки предпринимателям региона. Здесь будут и уже проводятся бесплатные обучающие программы, семинары и мастер-классы.

- Неслучайно название центра «Шондi». В переводе с коми это слово означает солнце. Я желаю всем предпринимателям получать этот лучик солнца предпринимательства здесь, в центре и, конечно же, поддержку от правительства и государства, - отметила на открытии председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, подчеркнув, что Госсовет только «за» расширение форм поддержки малого и среднего бизнеса.

При обращении в центр предпринимателя-новичка сначала направляют в бизнес-окно МФЦ. Первое такое окно появилось в 2017 году и тут же показало свою востребованность – здесь бизнесменам дают первичную консультацию, в одной комплексной заявке могут оформить сразу несколько услуг. Обслуживание ведется на двух языках – русском и коми. Затем начинающих бизнесменов адресно отправляют к специалисту для своей бизнес-ситуации.

В ходе экскурсии гостям центра презентовали микрокредитную компанию Коми, которая предоставляет займы для малого и среднего бизнеса. Максимальная сумма – 2 млн рублей на срок до трех лет под ставку 10-12% годовых. В 2017 году было выдано более 40 займов, но эту цифру планируют увеличить за счет дополнительной капитализации, как и сумму займов – до 3 млн рублей.

- Сегодня малый и средний бизнес в региональном валовом продукте занимает 15%. Товарооборот огромен на самом деле для нашей республики, потому что Коми – сырьевая республика, здесь работают нефтяные, газовые транснациональные компании. Конкурировать очень сложно, тем не менее малый и средний бизнес занимают очень достойное место. Они генерируют практически 3 млрд налоговых отчислений, - высказалась на презентации Лариса Максимова.

Под крышей «Шондi» расположились и Центр инноваций социальной сферы Коми, гарантийный фонд РК, общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей Коми. Здесь каждый обратившийся может получить консультации по программам господдержки, праву, налоговому и бухгалтерскому учету.

- Зачастую предприниматель знает, что он хочет сделать, но очень часто не знает, как. Поэтому мы, развивая эту идею, поставили для себя задачу сформировать принципиально новый подход в работе с предпринимательским сообществом. Чтобы обеспечить в первую очередь согласованность наших действий, формирование и реализацию политики в области малого и среднего предпринимательства, открытость в рассмотрении всех вопросов, системность и последовательность, эффективность мер поддержки, доступность для каждого муниципального образования, адресность, - объяснила причины создания центра министр экономики Коми Марина Анисимова.

Как отметила на открытии руководитель центра Инна Палькевич, проект в ближайшие десять лет будет лишь улучшать качество своей работы. В частности, вести работу с молодежью – для выпускников школ и ссузов для профориентации будут организованы предпринимательские игры. Также будут проходить образовательные курсы по написанию и подготовке проектов. Сейчас формируется пул экспертов, которые будут проводить консультации для начинающих предпринимателей.

Источник: ИА "БНК"