Докапитализация Гарантийного фонда и Микрокредитной компании в Коми позволяет нарастить поддержку малого бизнеса

Об этом сообщила заместитель министра экономики Республики Коми Надежда Усова на рабочем совещании, проведенном по инициативе Госсовета региона, по вопросу господдержки малого и среднего бизнеса. Участие в мероприятии, проведенном на площадке центра поддержки предпринимательства "Шондi", приняли депутаты, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также сами предприниматели.

Надежда Усова представила информацию о мерах господдержки этой категории. В рамках комплексного проекта Республики Коми по развитию малого и среднего предпринимательства на 2018-2020 годы Министерство выделило приоритетные направления. Одно из них – это ежегодная докапитализация АО "Гарантийный Фонд Республики Коми" и АО "Микрокредитная компания Республики Коми" для расширения финансовых возможностей оказания помощи деловым людям, причем не только из Сыктывкара, но и из остальных муниципалитетов.

Напомним, Гарантийный фонд выдает поручительства, которые позволят организаторам своего дела получать банковские кредиты, а Микрокредитная компания – микрозаймы на создание новых и развитие действующих предприятий. Это касается не только производств, но также сервисной ниши и сферы торговли.

По итогам минувшего года в Коми поручительства выданы малому бизнесу в общей сложности почти на 40 миллионов рублей, микрозаймы – почти на 29 миллионов рублей.

Еще одно ключевое направление – это привлечение предпринимателей к участию в программах льготного кредитования (в приоритетных отраслях – под ставку не выше 6,5% процентов годовых) уполномоченных федеральным центром банков. В нашем регионе их партнером уже выступает центр "Шондi", где проводятся консультации по этой теме.

Кроме того, в Коми для предпринимателей открывается прямой доступ к лизинговым услугам через внедрение дополнительного инструмента льготного лизинга профильных компаний.

"Наша совместная задача – выстроить работу таким образом, чтобы предприниматели получали комплексную всестороннюю поддержку по все волнующим их аспектам деятельности и адресный подробный алгоритм действий, которые им следует предпринять для решения своей бизнес-ситуации", - отметила Надежда Усова.

Она пояснила, что немаловажную роль в создании условий для комфортного инвестклимата играют органы местного самоуправления, наделенные правом использования широкого спектра инструментов для поддержки бизнеса.

"Анализ обращений предпринимателей свидетельствует, в частности, о низком спросе с их стороны на муниципальное имущество, предлагаемое в аренду, а также – об ущемлении их прав в сфере такого вида поддержки со стороны администраций на местах. Подобная ситуация складывается в связи с удаленностью от административных центров тех объектов недвижимости, которые включены в муниципальные перечни для предоставления малому бизнесу. Проблемой является и высокая стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг, а также нередко неудовлетворительное состояние, в котором находятся производственные и офисные помещения. При этом льготы по их аренде в случаях проведения ремонтов арендаторами либо отсутствуют, либо не применяются", - уточнила заместитель министра.

В ходе разговора участники совещания внесли предложения по регулированию проблемных вопросов. Государственным советом прозвучавшие идеи будут проанализированы и рассмотрены на предмет выработки рекомендаций всем заинтересованным сторонам.