Инвестиционный климат

Показатели 2011 2012 2013 2014 2015
Общий объем инвестиций в основной капитал (млн. рублей) 202 526,0 232 221,8 199 157,0 207 421,6

175100,0

Объем прямых иностранных инвестиций (млн. долларов) 136,8  182,6 192,1 315,9 491,0
Объем инвестиций в основной капитал на душу населения (тыс.рублей/чел.) 226,4 261,2 227,3 238,9 203,5

Формирование и определение долгосрочных приоритетов экономической политики Республики Коми, а значит, и повышение прозрачности среды для ведения бизнеса является одним из ключевых факторов повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности республики.

В этих целях Правительством Республики Коми создана система перспективного планирования. Основой этой системы является Стратегия социально-экономического развития Республики Коми, которая определяет основные цели, задачи и приоритеты развития экономики и социальной сферы республики до 2020 года.

В рамках реализации Стратегии Правительством Республики Коми системно выстраивается сбалансированная инвестиционная политика.

При этом ключевыми её направлениями являются:

• формирование региональной инвестиционной политики, отвечающей долгосрочным национальным интересам;
  • оказание государственной поддержки приоритетным производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы, а также усиление контроля по использованию на данные цели бюджетных средств;
  • активизация привлечения иностранного капитала с учётом национальной и экономической безопасности страны.

Органы государственной власти Республики Коми в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности:

• обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;
  • гласность в обсуждении инвестиционных проектов;
  • соблюдение условий договоров и инвестиционных соглашений, заключенных с субъектами инвестиционной деятельности;
  • защиту инвестиций;
  • стимулирование инвестиционной деятельности;
  • стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности.

Факторы инвестиционной привлекательности

Республика Коми обладает высоким инвестиционным потенциалом. К числу основных факторов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность региона, относятся:

• политическая, социальная и экономическая стабильность;
  • наличие нормативно - правовой базы, обеспечивающей поддержку инвестиционной деятельности;
  • уникальное по запасам, условиям залегания, разнообразию и качеству сочетание минерально-сырьевых ресурсов;
  • дешевые энергоносители;
  • высококвалифицированные кадры;
  • обеспеченность бюджетной системы собственными финансовыми ресурсами и    высокое качество финансового управления.

В 2013 году в Республике Коми внедрен Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В этом направлении республика является одним из лидеров среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Инвестиционные рейтинги Республики Коми

Международный долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BВ»

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «В»

Национальный долгосрочный рейтинг AА-(rus)

Международный долгосрочный рейтинг в иностранной и местной валюте «B1»

Российский рейтинг инвестиционной привлекательности регионов -

инвестиционная группа 3В1 с умеренным

интегральным риском.

Республика Коми входит в 10-ку лучших регионов по уровню управленческого риска, занимает 15 место по природно-ресурсному потенциалу.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата

44 место (средние условия для бизнеса)

Инвестиционная деятельность

По итогам 2015 года на социально-экономическое развитие республики направлено 175,1 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Наибольший объем инвестиций вложен в создание и развитие основных фондов:

- транспорта и связи,
- добычи полезных ископаемых,
- производства, передачи и распределения электроэнергии, газа и воды;
- целлюлозно-бумажного производства.

Действенным механизмом реализации Стратегии являются государственные программы Республики Коми, охватывающие все основные направления социально-экономического развития Республики Коми.

В регионе реализуется 18 государственных программ Республики Коми, в том числе в следующих сферах:

- «Развитие экономики»;
- «Развитие промышленности»;
- «Развитие транспортной системы»;
- «Культура Республики Коми»;
- «Развитие образования»;
- «Развитие лесного хозяйства»;
- «Развитие сельского хозяйства»;
- «Развитие здравоохранения»;
- «Развитие физической культуры и спорта»;
- «Социальная защита населения»;
- и другие.

В рамках программы Республики Коми «Развитие экономики» разработана подпрограмма 2 «Инвестиционный климат в Республике Коми», реализация которой направлена на выполнение 2 основных задач:

1. Развитие системы государственного управления инвестиционными процессами в Республике Коми.
2. Формирование и поддержание привлекательного инвестиционного имиджа и обеспечение маркетинга инвестиционных возможностей региона на российском и международном рынках капитала.