Показатели Ед.изм. 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Общий объем инвестиций в основной капитал млн. руб. 202526 232222 199157 207422

200400
Объем прямых иностранных инвестиций млн. долл. США 136,8  182,6 192,1 315,9 491,0 347
Объем инвестиций в основной капитал на душу населения тыс.руб./чел. 226,4 261,2 227,3 238,9 203,5 223

По объему инвестиций в основной капитал в 2016 году Республика Коми занимает 3 место среди регионов Северо-Западного Федерального округа (после Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Преобладающая часть инвестиций была освоена коммерческими организациями и направлена на развитие трубопроводного транспорта (47% от общего объема инвестиций) и добычу сырой нефти (36%).

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал (58%) были привлеченные средства.

Кредитные рейтинги Республики Коми

Международный долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BВ-"

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "В"

Прогноз по рейтингам - стабильный

Международный долгосрочный рейтинг в иностранной и местной валюте "B1"

Прогноз по рейтингам - негативный

Формирование и определение долгосрочных приоритетов экономической политики Республики Коми, а значит, и повышение прозрачности среды для ведения бизнеса является одним из ключевых факторов повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности республики.

В этих целях Правительством Республики Коми создана система перспективного планирования. Основой этой системы является Стратегия социально-экономического развития Республики Коми, которая определяет основные цели, задачи и приоритеты развития экономики и социальной сферы республики до 2020 года (одобрена постановлением Правительства Республки Коми от 27 марта 2006 г. №45 (в редакции постановления Правительства Республики Коми от 17.01.2017 №7).

В рамках реализации Стратегии Правительством Республики Коми системно выстраивается сбалансированная инвестиционная политика.

При этом ключевыми её направлениями являются:

• формирование региональной инвестиционной политики, отвечающей долгосрочным национальным интересам;
  • оказание государственной поддержки приоритетным производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы, а также усиление контроля по использованию на данные цели бюджетных средств;
  • активизация привлечения иностранного капитала с учётом национальной и экономической безопасности страны.

Действенным механизмом реализации Стратегии являются государственные программы Республики Коми, охватывающие все основные направления социально-экономического развития Республики Коми. В регионе реализуется 18 государственных программ Республики Коми.

Органы государственной власти Республики Коми в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности:

• обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;
  • гласность в обсуждении инвестиционных проектов;
  • соблюдение условий договоров и инвестиционных соглашений, заключенных с субъектами инвестиционной деятельности;
  • защиту инвестиций;
  • стимулирование инвестиционной деятельности;
  • стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности.

Республика Коми обладает высоким инвестиционным потенциалом. К числу основных факторов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность региона, относятся:

• политическая, социальная и экономическая стабильность;
  • наличие нормативно - правовой базы, обеспечивающей поддержку инвестиционной деятельности;
  • уникальное по запасам, условиям залегания, разнообразию и качеству сочетание минерально-сырьевых ресурсов;
  • дешевые энергоносители;
  • высококвалифицированные кадры;
  • обеспеченность бюджетной системы собственными финансовыми ресурсами и    высокое качество финансового управления.

Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе

Методические рекомендации по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 408

Состав Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта (утвержден приказом АНО "АСИ" от 16 августа 2016 г. № 179-ОД)

Приказ Министерства экономического развития Республики Коми от 29 августа 2014 г. № 313 "Об утверждении Методических рекомендаций по внедрению стандарта деятельности органов местного самоуправления в Республике Коми по обеспечению благоприятного инвестиционного климата"; приложение к приказу Министерства экономического развития Республики Коми от 29 августа 2014 г. № 313.

script