Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми является уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по реализации инвестиционных проектов по созданию на территории Республики Коми технологических и индустриальных парков. В настоящее время рассматриваются следующие проекты технологических и индустриальных парков:

1. Создание технопарка на территории республики по распределенной модели, представляющей совокупность ранее созданной инновационной инфраструктуры и вновь создаваемых объектов, необходимых для поддержки инновационных предприятий на всех стадиях жизненного цикла.

Кооперация на уровне территориально-отраслевых инновационно-технологических центров позволит привлечь резервный производственный, технологический, финансовый, интеллектуальный и иной потенциал партнеров технопарка на взаимовыгодных условиях. Предполагается, что общая площадь вновь создаваемых зданий составит не менее 12,5 тыс. кв. м, в том числе:

• офисные помещения – более 1 тыс. кв. м,
  • производственные – около 7 тыс. кв. м,
  • лабораторные помещения – 1,3 тыс. кв. м,
  • складские и прочие помещения – 2,4 тыс. кв. м.

Кроме того, на территории технопарка планируется разместить выставочный зал и конференц-центр.

Реализация проекта Технопарка предполагается при разделении Проекта на два пусковых комплекса, в рамках которых и будут построены необходимые типы площадей и сформирована соответствующая инфраструктура.

В «Первый пусковой комплекс» должны войти: инженерные сети, КоГенерирующий Центр, административно-бытовое здание, в котором будет располагаться Дирекция Технопарка. На прилегающей к объектам территории предусматривается открытая парковка на 100-150 единиц.

Во «Второй пусковой комплекс» войдут: «Деловой Центр», производственные и складские помещения, два инжинирингово-экспериментально-лабораторных здания, выставочный зал и конференц-центр, объекты транспортного хозяйства, а также иные объекты жилищно-социальной инфраструктуры.

Технопарк будет специализироваться на следующих основных отраслевых направлениях:

• технологии и аппаратные системы, связанные с энергоэффективностью, комплексным и рациональным использованием природных ресурсов;
  • информационные технологии;
  • биотехнологии;
  • композитные материалы;
  • технологии по деревообработке и использованию древесных отходов;
  • технологии строительных систем и производства строительных материалов на основе местного сырья;
  • технологии ведения интенсивного лесного хозяйства;
  • технологии, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Указанный перечень направлений не является исчерпывающим.

1. Проект по созданию технологического парка на территории г. Ухта. Инициатор проекта – Ухтинский государственный университет.

В настоящее время проект находится в стадии разработки концепции, проводится работа по возможности создания инжинирингового центра. Проводится поиск потенциальных резидентов. Местом нахождения ориентировочно планируется использовать помещения «Бизнес инкубатора» УГТУ.

Резиденты технологических парков в Республике Коми, осуществляющие свою деятельность в приоритетных видах экономической деятельности, определенных Правительством Республики Коми, в течение 5 лет освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, а также части налога на прибыль организаций (в соответствии со ст. 6,7 Закона Республики Коми от 10.11.2005 N 113-РЗ "О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах").

В качестве дополнительных преимуществ резидентов можно выделить:

• возможность кооперативного использования технологий на базе создаваемого технопарка;
  • льготы в части арендной платы и эксплуатационных платежей;
  • возможность продвижения продукции, используя бренд «Технопарк Республики Коми» и «Резидент технопарка Республики Коми»;
  • консультационную и методическую поддержку со стороны управляющей организации, органов исполнительной власти Республики Коми.

При наличии конкретного инвестиционного проекта или предложения, которые можно реализовать в рамках технопарка в качестве резидента, или интереса в участии в качестве партнера технопарка, просим обращаться в адрес Министерства, в том числе по эл. почте: d.a.torlopov@minprom.rkomi.ru (Торлопов Дмитрий Александрович, тел. (8212) 20-03-49).

post scriptum

script